Опубликовал editor - 29.12 2020 года

Выбор ножа

В данный момент производителями предоставляется очень разнообразный ассортимент ножей и покупателю тяжело выбрать в этом разнообразии какой ему нужен. Нож уже является не только инструментом, который существенно облегчает вам жизнь (а иногда и спасает жизнь), он стал аксессуаром на ровне с часами и кошельком. И красота ножа не всегда является гарантией его удобства и функциональных возможностей. Мы хотим помочь Вам выбрать нож который максимально подходил Вам по функционалу и техническим характеристикам.

В первую очередь перед покупкой ножа вы должны понять, где и как вы будете использовать нож, определить его предназначение. А это работы при которых будет использоваться нож для получения максимальной эффективности при минимальных затратах сил и времени. Например, один турист может использовать нож для нарезания продуктов и вскрытия упаковки для субпродуктов, а другой для постройки хижины и рубки кустов, а потом затачивать нож камнем (как научил его дед), соответственно ножи им нужны разные, с разными возможностями. Ножи делятся на две больших группы:

  • Складные фолдеры (folder – складной англ.)
  • С фиксированным клинком – фикседы (fixed – неподвижный англ.).

И каждая группа имеет свои преимущества, и возможности:

Нож с фиксированным клинком известен со времен палеолита, древнейшие каменные ножи изготавливались из кремния и имели миндалевидную форму. С веками изменились и форма, и материалы, но благодаря большой функциональной возможности и надежности они имеют различное применение.

Складные ножи – это удобство в ношении и небольшие габариты, компактность и вес. Самые популярные среди складных – это ножи для ежедневного ношения EDC (Every Day Carry – каждый день ношу англ.), это как правило небольшие легкие ножи, которые легко открываются одной рукой, и имеют клипсу для незаметного ношения в кармане или крепления на одежде, они быстро достаются и открываются. Эти ножи выполняют самые несложные разнообразные работы от открывания коробок до нарезания продуктов, они не предназначены для специальных и тяжелых работ. Ножами EDC могут быть и небольшие нескладные ножи, в которых ножны имеют разнообразное крепление. Это самая большая и популярная категория ножей, которые используют охотники, рыболовы, туристы и обычные пользователи.

Размер ножа имеет очень важное значение в выборе ножа, но определившись с предназначением и группой ножа (складной или с фиксированным клинком), определится с размером будет не сложно. Складные могут иметь клинок от 35 мм до 140 мм, но обычно они до 90 мм, что исключает их причисление к холодному оружию. Более надежными и большими функциональными возможностями являются ножи с фиксированным клинком. Эта группа ножей имеет большую линейку размеров от несколько сантиметров до больших мачете или кукри, эти ножи обязательно комплектуются ножнами. Материал ножен самый разнообразный нейлон, кожа, кайдекс и т.д. Удобство в ношении тоже не маловажная характеристика ножа и его использовании.

Удержание ножа в руке разными хватами зависит от материала изготовлении рукояти и её формы. Часть клинка находящаяся в рукояти и которой крепится рукоять называется хвостовиком ножа. Фултанг (full tang – полный хвостовик англ.) – это цельнометаллический нож с цельным хвостовиком и рукоятью, состоящей из двух накладок. Нож такой конструкции разработан специально для работы требующей повышенных нагрузок. Накладки рукояти из дерева имеют привлекательный вид и хорошо лежат в руке, с ними хорошо работать даже на морозе без перчаток. Из полимера G-10 надежен и не боится ни влаги, ни перепадов температуры, накладки ножа из металла надежны и красиво смотрятся как цельная конструкция с клинком. От размера ножа и материала рукояти зависит вес ножа, а из этого его удобство в удержании и использовании.

Определиться с материалом клинка тоже не простая задача. Каждая сталь имеет свои преимущества и недостатки. Если это ваш первый выбор, то не берите нож из высококлассных порошковых сталей, они дорогие и тяжелые в обслуживании. Поработав некоторое время с первым ножом вы будете точно знать каким функционалом должен обладать нож и вашу готовность тратить свои ресурсы на его обслуживание. Высокоуглеродистые стали имеют прекрасные характеристики: они хорошо режут, долго держат заточку, пластичны. Главный их недостаток – они не коррозиестойки, а потому требуют постоянного ухода. Ножи с клинками из нержавеющей стали удобны в использовании и не требуют постоянного ухода.

Твердость ножевой стали измеряется методом Роквелла и зависит от химического состава и влияния отдельных элементов на физические характеристики. Выбирая нож смотрите чтобы твердость стали клинка была не ниже 56-57 единиц по Роквеллу. Ниже ножи будут плохо держать заточку, а выше возрастает стоимость ножа и его дальнейшее обслуживание.

И мы плавно подошли к последнему параметру ножа: его стоимости. Чем больше вы готовы потратить своих средств, тем больше вероятность приобрести хороший нож, который будет надежным помощником в вашей жизни.

Сравнить товары

( 3 позиции )

Name

Category Price
Сравнить